Рубрики
Мировые новости

Чешская оппозиция оспорит в суде размещение в стране элементов ПРО США

Оппозиционная Социал-демократическая партия Чехии планирует обратиться в Конституционный суд с просьбой определить законность размещения на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны.Об этом сообщает сегодня, 11 декабря, агентство Associated Press.

Депутат Ян Хамачек заявил, что его партия обратится к нижней палате (палате депутатов) парламента с просьбой одобрить отправку запроса в Конституционный суд. Оппозиция надеется инициировать судебное рассмотрение дела в феврале, в этом случае голосование в нижней палате по вопросу о развертывании элементов ПРО в Чехии может быть отложено на неопределенный срок.

Напомним, верхняя палата (сенат) уже одобрила план по размещению радара ПРО США на военном полигоне Брды недалеко от Праги. Территория под американский объект уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

24 ноября текущего года мэры 30 чешских городов подписали коллективное письмо к избранному президенту США Бараку Обаме с призывом отказаться от размещения элементов американской ПРО в Европе.

18 ноября Чешский парламент отложил рассмотрение проектов законов по размещению элементов системы ПРО США и НАТО на своей территории до назначения новой администрации США.

Договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны был подписан 8 июля. 10 сентября соглашение одобрило правительство Чехии.

18 октября текущего года чешский премьер Мирек Тополанек заявил, что Чехия готова согласиться с периодическими визитами российских военных наблюдателей на объекты ПРО США, которые планируется разместить на ее территории.

Власти Польши и Чехии заявили, что надеются на неизменный курс новой администрации США по размещению элементов ПРО в своих странах.