Рубрики
Мировые новости

СМИ: Обама стремится стать самым "зеленым" президентом США

Еще не заняв Белый дом, Барак Обама уже думает о том, что он оставит там после себя. Демократ намерен стать самым «зеленым» президентом в истории страны.Экономический кризис он считает самым подходящим временем для развития альтернативной энергетики. Именно об этом говорит его подбор кандидатов на природоохранные и энергетические посты в правительстве.

Если сенат утвердит Стивена Чу в качестве нового министра энергетики, он станет первым в истории лауреатом Нобелевской премии на этом посту. Чу является выдающимся экспериментатором в области физики атома, он руководит лабораторией министерства энергетики имени Лоуренса в калифорнийском Беркли. Главой Совета Белого дома по защите   окружающей среды будет назначена Нэнси Сатли, являющаяся заместителем мэра Лос-Анджелеса по делам энергетики и охраны природы. Обама также хочет, чтобы главным куратором климатической и энергетической политики в его правительстве стала Кэрол Браунер, возглавлявшая при Билле Клинтоне Федеральное агентство по охране окружающей среды.

Все эти назначения, по словам экспертов, вписываются в амбициозные планы Барака Обамы. Он обещает щедро субсидировать развитие новых технологий и широко внедрять альтернативные способы получения энергии и более глубокую переработку отходов.

Несмотря на богатый послужной список кандидатов, их предстоящая деятельность по реализации энергетической и природоохранной программы новоизбранного президента у ряда экспертов вызывает скепсис. Сотрудник вашингтонского Института Катона Патрик Майклс называет заявленную Обамой цель снизить к 2050 году выбросы углекислого газа на 80% по сравнению с 1990 сомнительной – хотя соответствующий закон вполне может быть принят: «У меня ощущение, что он может поставить нереалистичные задачи, — точно так же как президент Клинтон и его супруга не рассчитали своих сил, пытаясь любой ценой реформировать американское здравоохранение.

Обама и его советники считают, что охраны среды обитания, развитие энергетики да и в целом производственной сферы — в основном прерогатива правительства. Но если они предложат взять под свой контроль автомобильную отрасль, то это уже будет рецептом катастрофы, потому что истоки проблем автопроизводителей лежат в их собственной негибкости. По иронии, лидеры стран Европы сегодня стараются уйти от стратегии ограничения промышленных выбросов с помощью квот, признавая ее тщетность. А у нас новый президент намерен опять идти не в ногу с остальным миром, беря на себя обязательство радикально сократить выбросы, в то время как остальной мир этого делать не намерен».

Эксперты указывают на то, что рецессия и сильное падение цен на нефть объективно тормозят переход на альтернативные энерготехнологии. Однако замысел новой администрации заключается   в том, чтобы использовать предоставляемые кризисом уникальные возможности и через государственные инвестиции создать практически с нуля индустрию энергосберегающих технологий.

Напомним, 1 декабря, на прес-конференции в Чикаго избранный президент США Барак Обама объявил состав своей будущей администрации.