Рубрики
Мировые новости

В Цхинвали улицу Сталина хотят переименовать в улицу Медведева

Представители общественных организаций Южной Осетии обратились в мэрию Цхинвали с просьбой переименовать улицу Сталина в улицу имени Дмитрия Медведева.Кроме того, одну из городских улиц планируется назвать именем Владимира Путина.

В администрации Цхинвали отметили, что данные обращения рассматриваются, однако пока никакого решения не принято.

Между тем ранее в Тбилиси звучали призывы переименовать улицы, названия которых связаны с Россией. В частности, Московский проспект предлагалось переименовать в Цхинвальский, а улицу Санкт-Петербурга в Ахалгорскую.

А в Украине 2 ноября текущего года в селе Петрилов торжественно открыли улицу, названную именем Президента Украины Виктора Ющенко. На новой улице находятся восемь домов, которые выделили пострадавшим от июльского наводнения.

Но уже 4 ноября Президент Украины направил письмо жителям села Петрилов, в котором изложил свое отношение к названию отстроенной после наводнения улицы в его честь. В частности, Виктор Ющенко выразил мнение, что «практика давать улицам имена действующих чиновников и политиков родом из тоталитарных времен и сегодня неприемлема». Позже улицу Ющенко по просьбе президента переименовали в улицу Злуки (Воссоединения).По материалам: Lenta.ru