Рубрики
Мировые новости

Парижские демонстранты перекрыли Елисейские поля

Активисты левых молодежных движений 12 декабря частично парализовали движение на главной улице Парижа Елисейских полях.Об этом сообщает Associated Press.

Они провели несанкционированное шествие в знак солидарности с греческой молодежью, которая на протяжении последних дней протестует против произвола полиции.

Сообщается, что изначально около 300 человек собрались в 18:00 на митинг перед зданием греческого посольства в Париже на авеню Йена. Акция была организована моложенными объединениями, анархистами, активистами левых партий и представителями ряда профсоюзов.

Собравшиеся выкрикивали лозунги «Греческое государство — убийца» и «Полиция повсюду, правосудия нигде нет». В 19:00 около ста молодых людей в масках вступили в столкновение с силами правопорядка. Потасовка продолжалась около получаса, затем молодые люди разбежались.

Они выбежали в начало Елисейских полей и начали спускаться по улице вниз к площади Согласия прямо по проезжей части. Движение транспорта было нарушено. Кроме того, протестующие забросали камнями попавшуюся по пути полицейскую машину. Прибывшим на место подразделениям полиции удалось задержать нескольких молодых людей.

В парижской акции протеста участвовал Оливье Безансон, лидер ультралевой Новой антикапиталистической партии Франции, активисты которой выступали под лозунгом «Долой государственный терроризм в Греции и слава борющемуся греческому народу!» Согласно предписанию МВД Франции, усилены меры безопасности в отношении дипломатических и других миссий Греции, некоторые из них временно приостановили работу.

Ранее сообщалось, что греческие анархисты захватили региональный телеканал и высказали свои взгляды в прямом эфире.

Также участники беспорядков в Греции разгромили в пятницу, 12 декабря, офис известного адвоката Алексиса Кугиаса, который взял на себя защиту полицейского, обвиняемого в убийстве 15-летнего подростка.По материалам: Lenta.ru, Вести.ru