Рубрики
Мировые новости

Миссия наблюдателей ЕС призвала Россию вывести войска из Переви

Миссия наблюдателей Евросоюза призвала Россию незамедлительно вывести войска из грузинского села Переви.Об этом говорится в заявлении миссии. Согласно документу, в грузинском селе и его окрестностях, российская сторона сосредоточила значительное количество своих солдат. Это произошло спустя сутки после того, как военные сняли там свой блокпост.

В заявлении также отмечается, что российские войска запретили сегодня послам ряда стран-членов ЕС въезд в Переви, что недопустимо по всем нормам международного права.

С российской стороны на этот счет комментариев не поступало.

Напомним, вчера министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что российские войска вернулись в село Переви Сачхерского района. Как заявил Вашадзе, данную информацию его ведомству предоставило МВД Грузии.По информации Вашадзе, личный состав российских войск вернулся на старые позиции. Что касается тяжелой техники, танки находятся на окраине села, однако административную границу пока не пересекали.

Напомним также, что в ноябре текущего года МИД Грузии выразил возмущение по поводу обстановки, сложившейся в селе Переви, и обвинил Россию в намерении передать выставленные там блокпосты под контроль южноосетинской стороны.