Рубрики
Мировые новости

Иран обвиняет спецслужбы США и Британии в пособничестве террористам

Спецслужбы США и Великобритании причастны к захвату экстремистской группировкой Джундалла в заложники 16 иранских полицейских, заявил в субботу, 13 декабря, заместитель главы судебной власти Ирана Ибрахим Раизи.По его словам, боевики Джундаллы 12 июня захватили 16 иранских полицейских, находившихся на территории блокпоста в городе Сараван у границы с Пакистаном, и переправили их на пакистанскую территорию.

Позднее появились сообщения о казни двух полицейских, так как Тегеран отказался выполнить требование экстремистов и освободить из тюрем членов группировки Джундалла.

Однако официальные власти в Иране не подтвердили эту информацию, а в сентябре сообщили об освобождении одного из заложников. На прошлой неделе военные Ирана на границе с Пакистаном обнаружили тела 14 казненных иранских полицейских, уточнил Раизи.

«Джундалла не могла в одиночку совершить это похищение. У нас в распоряжении есть данные, которые свидетельствуют о том, что британские военные помогали террористам и предоставляли им разведывательную информацию», — заявил Раизи, на которого ссылается иранский англоязычный телеканал Press TV.

«Кроме того мы получили информацию, в соответствии с которой американцы также оказывали поддержку упомянутой группировке»,- добавил представитель судебной власти ИРИ.

После обнаружения тел погибших иранцев министр информации (безопасности) Исламской Республики Голям Хоссейн Мохсени Эжеи заявил, что Тегеран не доволен уровнем сотрудничества с Пакистаном в сфере борьбы с терроризмом.

Суннитская экстремистская группировка Джундалла действует в иранской юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан (на границе с Пакистаном) и имеет связи с Аль-Каидой. На счету группировки теракты, убийства полицейских и мирных жителей, захват в заложники иранских военных.