Рубрики
Мировые новости

Атаковавшие Мумбаи террористы планировали захватить заложников

Атаковавшие индийский город Мумбаи 26 ноября террористы рассчитывали захватить заложников и выдвинуть требования через СМИ, но не смогли этого сделать.Группа вооруженных автоматами и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, все десять боевиков были подготовлены в Пакистане группировкой Лашкар-э-Тайба и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Единственный выживший террорист Мохаммад Аджмал Касаб был схвачен и дает показания. Аджмал и его напарник должны были атаковать вокзал Чхатрапати Шиваджи.

«Потом нам надо было взять заложников, отвести их на крышу одного из ближайших зданий», — говорится в протоколе допроса террориста.

После этого боевики должны были позвонить по телефону одному из главарей Лашкар-э-Тайбы по кличке Дядя — по данным индийских следователей, это арестованный в Пакистане Заки-ур-Рехман. «Он должен был дать нам номера и контакты журналистов, чтобы выдвинуть требования», — сказал Аджмал.

Характер требований, которые должны были выдвинуть террористы, не уточняется.

По словам задержанного, захват заложников не удался потому, что они не нашли выход на крышу вокзала. Тогда Аджмал с напарником двинулись в сторону расположенной неподалеку больницы и вскоре были схвачены полицией. Его напарник был застрелен.

Аджмал сообщил, что атака сначала была намечена на 26 сентября, но затем планы изменились и группа отчалила от пакистанского берега 23 ноября. Перед посадкой каждому дали восемь гранат, автомат АК-47, 200 патронов и сотовый телефон, говорится в показаниях террориста.

Напомним, 9 декабря индийским полицейским удалось установить личности всех террористов, которые приняли участие в нападении на крупнейший город страны Мумбаи 26-28 ноября 2008 года.

Сотрудники правоохранительных органов назвали имена и клички боевиков, а также продемонстрировали фотографии террористов на специальном брифинге.