Рубрики
Мировые новости

Каждый третий грек оправдывает действия анархистов

Более трети греков оправдывают разрушения в ходе массовых беспорядков истекающей недели, приблизительно две трети их не приемлет, свидетельствует опрос общественного мнения, обнародованный в воскресенье, 14 декабря.В общей сложности 36% заявили в ходе опроса компании RASS для воскресной газеты Парон тис Кириакис, что считают оправданными сотни поджогов и грабежи в магазинах, которые на протяжении недели происходили в Греции. При этом 62% говорят, что данным действиям нет оправдания.

И те и другие респонденты сходятся в неодобрении действий правительства по преодолению беспорядков — 71% опрошенных недовольны правительством. Эта цифра включает и тех, кто считает действия правительства слишком жесткими, и тех, кто критикует власти за пассивную позицию перед лицом беспорядков.

Мнения респондентов относительно убийства полицейским 15-летнего подростка, с которого начались беспорядки, разделились. В то время как 36% опрошенных считает, что речь идет о несчастном случае, 27% полагают, что полиция проявила произвол, еще четверть опрошенных винит «застарелые проблемы общества», а каждый десятый — вражду между полицией и анархистами.

Опрос проводился на истекающей неделе и включал несколько сотен совершеннолетних греков.

Другой опрос компании Public Issue с выборкой в 500 человек показывает, что шесть из десяти опрошенных считают беспорядки «подлинным восстанием общества», и только треть с этим не согласна. Семь из десяти опрошенных считают, что разрушения причиняли лишь немногие участники беспорядков.

***

Массовые волнения начались в Греции после того, как 6 декабря в столкновении с полицией погиб 15-летний анархист.

В пятницу вечером в третьем по величине греческом городе Патры группа молодых людей вломилась в офис местной телестанции Super B и вышла в прямой эфир.

Высказавшись, анархисты, вопреки обыкновению, не стали устраивать погром и мирно покинули здание. Телеканал продолжил работу в обычном режиме.

Напомним, что ночь на пятницу прошла спокойно, если не считать единичного случая, когда молодежь забросала камнями спортивный клуб, принадлежащий председателю Олимпийского комитета Греции.

Однако, в ночь на воскресенье беспорядки возобновились. В частности, группа из 100 демонстрантов забросала бутылками с зажигательной смесью полицейский участок в афинском районе Экзархия. Бутылками с зажигательно смесью также забросали здание министерства окружающей среды и три банковских отделения.

Во втором по величине городе Греции — Салониках — в субботу вечером демонстранты разгромили гимназию, после чего укрылись за стенами университета.