Рубрики
Мировые новости

Эквадор планирует закупать оружие у Ирана

Эквадор планирует закупать вооружения в Иране, цитирует иранский англоязычный телеканал Press TV слова эквадорского президента Рафаэля Корреа.»У нас есть серьезная проблема на северной границе с Колумбией, безответственное правительство которой не заботится об обеспечении безопасности своих границ», — сказал Корреа.

«Нам необходимо обеспечивать себя вооружениями, и в этой связи Иран может оказать Эквадору необходимое содействие и предоставить нам кредит», — добавил эквадорский лидер.

Корреа 6-10 декабря находился с первым официальным визитом в Иране, где он заявил, что Эквадор заинтересован в налаживании тесного военно-технического сотрудничества с Тегераном.

В свою очередь, министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар заверил эквадорского президента в том, что Исламская Республика «готова поделиться своим опытом и знаниями в различных направлениях военной области с братским народом Эквадора».

Напомним, 9 декабря Израиль заявил, что Иран нарастил ракетный потенциал и готовится к войне. Количество ракет большой дальности увеличилось в Иране за 2008 год более чем в три раза, сообщило израильское телевидение.

Накануне в рамках заключительного этапа широкомасштабных учений военно-морских сил в Оманском заливе иранские военные успешно испытали современную ракету Наср-2  (Победа-2) класса море-море.

12 ноября текущего года Иран провел успешное испытание новой баллистической ракеты Самен класса земля-земля неподалеку от города Мариван в западной провинции Курдистан.

Ранее был проведен успешный запуск ракет Шахаб-3, способных долететь до территории Израиля. Тогда администрация Джорджа Буша назвала действия Тегерана провокационными. В Израиле заявили, что готовы нанести превентивный удар по Ирану, в случае продолжения агрессивной политики мусульманского государства.