Рубрики
Мировые новости

В Туркменистане избран парламент эпохи "Великого возрождения"

В Туркменистане 14 декабря избран состав Меджлиса четвертого созыва.Как сообщил председатель Центризбиркома республики Мурад Каррыев, на момент закрытия участков на территории страны в голосовании приняли участие 2 млн 595 тыс. человек или 93,87% избирателей. На предыдущих парламентских выборах, состоявшихся в 2004 году, явка составила 76, 88%.

На 125 депутатских мест претендовали 288 кандидатов. Все они — представители единственной в стране Демократической партии, которую возглавляет президент Бердымухамедов, и Общенационального движения Галкыныш (Возрождение). В него входят организации молодежи, профсоюзов, ветеранов войны и труда и Союз женщин Туркменистана. Кстати, в это же движение входит и сама Демократическая партия.

Нынешние выборы как в Туркменистане, так и за рубежом уже расценили как исторические. Они состоялись в провозглашенную президентом Гурбангулы Бердымухамедовым эпоху «Великого возрождения» и объявленной им правовой и конституционной реформы. В соответствии с принятой в сентябре новой редакцией Конституции, Меджлис наделяется полномочиями назначать президентские выборы и даже отправлять его в отставку, правда, после проведения референдума.

В истории страны состоявшиеся выборы стали первыми, на которые были приглашены иностранные наблюдателями. С такой инициативой выступил нынешний глава государства. При его предшественнике Сапармурате Ниязове — Туркменбаши — об этом даже нельзя было помыслить. Придя к власти в результате первых в стране альтернативных президентских выборов, Бердымухамедов провозгласил курс глубоких реформ в экономике и обществе.

Впервые Избиркомом страны аккредитовал на выборах в качестве наблюдателей и экспертов представителей ООН, БДИЧП ОБСЕ и СНГ — всего около 60 человек. Свою оценку выборам миссия наблюдателей от СНГ даст на специально созванной пресс- конференции в понедельник утром. Со своей стороны, БДИПЧ ОБСЕ отчет о своих впечатлениях направит непосредственно в Варшаву.

Мониторинг избирательного процесса осуществляли также национальные наблюдатели. Как сообщил председатель Избиркома Мурад Каррыев, их число составило 2128 человек.

Официальные данные об окончательных итогах выборов по закону должны быть оглашены в десятидневный срок. Однако, по словам Каррыева, «об итогах выборов он доложит на заседании правительства в среду, и после этого они будут опубликованы в печати».

Первая сессия Меджлиса четвертого созыва, как ожидается, состоится до конца нынешнего года. Одним из первых решений депутатов станет изменение текста государственного гимна Туркменистана, из которого будут убраны упоминания о Туркменбаши.

Напомним, что 1 июля Туркменистан возвратился к названиям месяцев по григорианскому календарю и к названиям дней недели по иранскому календарю. Именно так они назывались весь советский период истории республики, пока в августе 2002 года первый президент Туркменистана — Сапармурат Ниязов (Туркменбаши) — не ввел названия месяцев и дней недели, отражавшие современную эпоху и исторические личности страны. По материалам: NEWSru.com