Рубрики
Мировые новости

Из гимна Туркменистана убрали слова о Туркменбаши

Уходящий парламент Туркменистана принял закон о новом гимне страны, в котором отсутствуют слова о бывшем президенте Сапармурате Ниязове.В старом гимне «вождь и глава всех туркмен» (по-туркменски Туркменбаши), как в стране называли Ниязова при жизни, упоминался трижды, а государство называется «творением великого Туркменбаши».

Инициатором смены текста гимна выступила спикер туркменского парламента, объяснив свое предложения с одной стороны, «многочисленными обращениями граждан», а с другой, необходимостью привести гимн в соответствие с общепринятыми международными стандартами.

Напомним, 14 декабря в Туркменистане состоялись выборы в Меджлис страны. На 125 депутатских мест претендовали 288 кандидатов. Все они — представители единственной в стране Демократической партии, которую возглавляет президент Бердымухамедов, и Общенационального движения Галкыныш (Возрождение).

***

Решение об изменении слов гимна укладывается в общий ход реформ, проводимых новым президентом страны Бердымухамедовым и, так или иначе, направленных на смягчение культа личности Ниязова.

Напомним, в мае правительство Туркменистана приняло решение о переносе памятника Арка нейтралитета, который венчает огромная позолоченная статуя первого президента Туркменистана, из центра Ашхабада на южную окраину города.

В декабре минувшего года в Туркменистане вновь возобновили работу пункты обмена валюты, закрытые в 1998 году. В январе этого года Бердымухаммедов снял запрет на оперу и цирк, введенный Туркменбаши.

Он также возобновил преподавание иностранных языков и разрешил доступ к интернету. В апреле этого года было принято решение о возвращении страны к григорианскому календарю.