Рубрики
Мировые новости

Президент Афганистана вручил Бушу высшую награду страны

Президент Афганистана Хамид Карзай вручил сегодня, 15 декабря, Джорджу Бушу, прибывшему в страну с необъявленным визитом, высшую афганскую награду — медаль Гази Аманулла-Хан.Об этом сообщила пресс-служба управделами президента.

Церемония вручения медали состоялась в Кабуле, в президентском дворце Арг.

Медаль вручена Бушу «за помощь, содействие и службу афганскому народу», отмечается в сообщении.

Афганский монарх-просветитель Аманулла-Хан (1892-1960), находившийся у власти с 1919 по 1929 год, возглавлял освободительную войну против Великобритании и в 1919 году добился полной независимости Афганистана. В том же году он заключил договор о дружбе с Советской Россией.

Реформы Амануллы-Хана способствовали развитию национальной экономики и культуры.

Отметим, что Ирак и Афганистан, где дислоцированы американские войска, являются наиболее проблемными направлениями внешней политики США. Через полтора месяца принимать решения в этом направлении будет следующий президент страны Барак Обама, который ранее называл Афганистан «неотложным кризисом».

Напомним, вечером в воскресенье, 14 декабря, президент США Джордж Буш прибыл в Кабул с неожиданным визитом.

Ранее в воскресенье, 14 декабря, президент США Джордж Буш прибыл с необъявленным визитом в Ирак, где во время совместной с премьер-министром Ирака пресс-конференции один из журналистов метнул в президента США ботинки. Они в цель не попали, так как Буш сумел увернуться и не пострадал.

Сразу же после инцидента корреспондент был задержан. В завязавшейся борьбе травму получила пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино. Охрана президента США повалила микрофонную стойку, которая угодила в глаз пресс-секретаря.

Позже Буш заявил, что считает этот инцидент «забавным».