Рубрики
Мировые новости

Скончался известный итальянский издатель Карло Караччоло — основатель газеты La Repubblica

В Риме на 84-м году жизни скончался один из самых известный итальянских издателей Карло Караччоло.Об этом сообщило агентство АНСА.

Причины смерти Караччоло не уточняются, сообщается лишь, что он ушел из жизни 15 декабря в своем особняке в Риме в окружении родных и близких.

Выходец из аристократической семьи Карло Караччоло начал карьеру в издательском бизнесе  в 1951 году, основав в Милане компанию Etas Kompass, осуществлявшую публикацию технических изданий.

 В 1956 году Караччоло стал совладельцем группы L’Espresso, издающей одноименный еженедельник, а к концу 1950-х годов довел свою долю до контрольного пакета

В 1976 году он вместе со знаменитым журналистом Эудженио Скалфари основал газету La Repubblica. Во многом благодаря Карачолло La Repubblica спустя всего несколько лет превратилась в одну из самых влиятельных газет Италии.

Караччоло до последних дней жизни продолжал работу в издательском бизнесе. В 2007 году он приобрел 33-процентный пакет акций французской газеты Liberation. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru