Рубрики
Мировые новости

Полиция Испании задержала четырех членов ЕТА

Полиция Испании арестовала четырех человек, подозреваемых в принадлежности к баскской сепаратистской группировке ЕTA.Двое мужчин и две женщины были задержаны в городе Пасахес. Полиция предполагает, что они собирали сведения о возможных объектах для террористических атак, сообщает AFP.

Напомним, в ноябре на юге Франции был арестован предполагаемый руководитель военного крыла баскской террористической организации ЕТА Микель Гарикоиц Аспиазу по кличке Чероки.

А 8 декабря были арестованы командующий боевыми операциями ETA Аицол Ириондо Йарца и двое его сообщников, которые должны были заменить Чероки.

Как сообщалось, в мае был арестован Франсиско Хавьер Лопес Пенья по прозвищу «Тьерри», считавшийся главой политического аппарата ЕТА. По оценкам специалистов, аресты сотен членов ETA и их сторонников сильно ослабили организацию.

Террористическая организация ETA ведет борьбу за независимость автономной области Испании, Страны Басков, в течение сорока лет. Организованные боевиками ETA теракты привели к смерти в общей сложности 820 человек.По материалам: Lenta.ru