Рубрики
Мировые новости

Лашкар-э-Тайба пообещала продолжить борьбу с Индией

Представители движения Лашкар-э-Тайба заявили, что намерены продолжить борьбу против контроля Индии над частью региона Кашмир, передает агентство AFP.Один из членов движения Абдула Газнави в телефонном разговоре с корреспондентом агентства сказал, что Лашкар-э-Тайба не имеет отношения к терактам, произошедшим в конце ноября в Мумбаи. Своей единственной целью группировка называет освобождение Кашмира.

По словам боевиков, власти Индии связывают борцов против оккупации Кашмира с террористами, чтобы не отдавать находящиеся под индийским контролем части региона.

Газнави заявил, что Лашкар-э-Тайба не связана с Аль-Каидой и Талибаном и призвал ООН подвергнуть тщательной проверке доказательства причастности группировки к терактам в Мумбаи, которыми располагает Индия.

Ранее кашмирская группировка Лашкар-э-Тайба отвергла обвинения индийских властей и премьер-министра Великобритании в том, что она причастна к теракту, совершенному в конце ноября в Мумбаи.

Напомним, индийские власти считают организаторами недавних терактов в Мумбаи бойцов группировки Лашкар-э-Тайба, требуя от Исламабада выдать ее главарей. Официальный Пакистан отрицает эти обвинения, настаивая на проведении специального расследования в этой связи.По материалам: Lenta.ru