Рубрики
Мировые новости

Буш назвал "ботинкометание" самым странным моментом своего президентства

Президент США Джордж Буш назвал нападение на него «ботинкометателя» самым странным моментом своего президентства и призвал власти Ирака не реагировать чрезмерно на этот инцидент.Во вторник, 16 декабря, в интервью телекомпании Си-эн-эн Буш предположил, что журналист хотел прославиться.

Буш отметил, что не сердится на систему, а считает, что в Ираке возникает свободное общество, а свободное общество необходимо ради собственной безопасности и мира.

При этом он подтвердил, в момент, когда произошел инцидент, думал лишь о том, как увернуться от ботинок.

 Бушу не страшны летающие ботинки

«У меня не было времени о чем-либо размышлять. Я уворачивался и увертывался», — сообщил глава Белого дома, описывая свои действия.

«Это является самым странным моментом моего президентства. Я готовлюсь отвечать на вопросы свободной прессы в демократическом Ираке, и тут встает парень и бросает свой ботинок. Это было странно, и это было интересным способом самовыражения», — сказал Буш.

Кроме того, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино начала свой брифинг для прессы во вторник с шутливого «объявления » о том, что все освещающие работу президента США журналисты будут теперь снимать и сдавать свои ботинки перед входом.

«Практика сдавать и забирать ботинки начинается с завтрашнего дня», — пошутила Перино, на лице которой под правым глазом все еще ясно виден небольшой синяк, который она получила после удара микрофоном в тот момент, когда американская и иракская охрана набросилась на иракского журналиста, швырнувшего в Буша на пресс-конференции в Багдаде один за другим два своих ботинка.

 Иракский репортер швырнул в Буша ботинком

Перино сообщила, что Буш удовлетворен действиями охранявших его агентов Секретной службы во время инцидента с брошенными в него ботинками.

Как сообщалось, инцидент случился в воскресенье, 14 декабря, во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики.

«Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента», — говорится в распространенном отчете. Журналист швырнул первый ботинок, крикнув на арабском языке: «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты — собака». Репортер затем швырнул в Буша второй ботинок со словами «это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке».

Согласно отчету, журналист находился от Буша всего в 12 футах (около 4 метров). Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинок, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что считает «забавным» инцидент на пресс-конференции в Багдаде.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru