Рубрики
Мировые новости

Саакашвили: У Грузии с новой администрацией США сложились более чем хорошие отношения

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что позиция новой администрации США в отношении Грузии не изменится.»У нас очень тесные связи с действующей администрацией США, а с будущей уже у наладились более чем хорошие отношения. В вопросе Грузии обе администрации работают сообща», — заявил Саакашвили сегодня вечером на встрече с журналистами грузинских телеканалов.

Саакашвили также заявил, что он против проведения каких-либо досрочных выборов в стране.

«Это было бы самой большой глупостью», — заявил он.

Саакашвили: У нас очень тесные связи с действующей администрацией США, а с будущей уже у наладились более чем хорошие отношения. В вопросе Грузии обе администрации работают сообща…

«Я не собираюсь взрывать Грузию из-за того, что несколько оппозиционных политиков, которых избрали, отказались входить в нынешний парламент и теперь пытаются себя трудоустроить», — сказал Саакашвили.

По его словам, руководство Грузии работает над подготовкой рамочного соглашения с США.

«Мы, безусловно, продолжим путь в направлении НАТО, но подписание с США двустороннего договора очень важно», — добавил Саакашвили.

А госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил сегодня журналистам, что двусторонний договор между Грузией и США, подготовка которого сейчас ведется, не будет носить военный характер.

«Это будет пактом между двумя государствами, и он не будет предусматривать размещение военных баз на территории Грузии», — сказал Якобашвили.

Саакашвили: Я не собираюсь взрывать Грузию из-за того, что несколько оппозиционных политиков, которых избрали, отказались входить в нынешний парламент и теперь пытаются себя трудоустроить…

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сегодня сообщила журналистам, что вопрос двустороннего сотрудничества с США в военно-политической сфере рассматривается в МИД и Министерстве обороны.

По ее словам, грузинская сторона работает над конкретными предложениями и условиями. Она не стала сообщить детали и назвать предполагаемые сроки подписания договора.

Напомним, вчера председатель комитета парламента Грузии по национальной безопасности и обороне Гиви Таргамадзе заявил, что в ближайшие недели между США и Грузией может быть подписано соглашение о сотрудничестве.По материалам: Интерфакс, РИА Новости