Рубрики
Мировые новости

Буш пригласит на ланч в Белом доме Обаму и трех экс-президентов США

Джордж Буш в следующем месяце устроит в Белом доме ланч для избранного президента США Барака Обамы и трех бывших президентов США — Джимми Картера, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона.Об этом сообщила в четверг, 18 декабря, пресс-служба Белого дома.

Совместный ланч с участием одного действующего, одного будущего и трех бывших президентов США запланирован на 7 января.

Как сообщила в среду журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, цель этой неформальной встречи — помочь Бараку Обаме подготовиться к исполнению обязанностей главы государства.

Опытом с ним делиться будут, помимо действующего президента США, его предшественники Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джимми Картер. «Эти люди обладают опытом, который и не снился никому другому. Будет здорово собрать их всех вместе», — сказала Перино.

Буш-младший неоднократно заверял, что считает одной из своих главных задач в последние дни пребывания на посту американского лидера гладкую передачу полномочий Обаме.

Также сообщается, что на днях мероприятие, аналогичное тому, что пройдет 7 января, провел и начальник аппарата сотрудников Белого дома Буша Джошуа Болтен. У Обамы эту ключевую должность займет Рам Эмануэл.

Напомним, Буш покидает пост президента США 20 января 2009 года. В этот же день Обама принимает присягу и становится новым главой государства.

Как сообщалось, 16 декабря Обама официально стал избранным президентом США. В административных центрах 50 американских штатов и в федеральном округе Колумбия 538 членов коллегии выборщиков официально проголосовали за кандидатов в президенты и вице-президенты страны.По материалам: РИА Новости, Вести.ru