Рубрики
Мировые новости

Буш создаст институт подготовки новых зарубежных лидеров

Джордж Буш после ухода с поста президента США откроет Институт свободы в Далласе (штат Техас), в котором будут готовить будущих зарубежных лидеров.Буш «планирует создать институт общественной политики, который будет внепартийным и будет помогать лидерам по всему миру учиться тому, как стать еще более лучшими лидерами», сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

«Он (Буш) уже наметил таких лидеров как Тони Блэр и бывший президент (Испании Хосе Мария) Аснар, чтобы они приехали и приняли участие в подготовке лидеров, таких как Михаил Саакашвили в Грузии», сказала пресс-секретарь президента США.

При этом она напомнила, что Саакашвили «приехал в Америку, получил здесь образование, вернулся назад в свою страну и пытается построить там демократию». Перино подчеркнула, что «он (Саакашвили) сейчас сталкивается с сильным встречным ветром, но в очень стрессовых обстоятельствах держится очень хорошо».

«Президент (Буш) хочет пригласить таких людей как он (Саакашвили) и дать им возможность обучать других лидеров. Это одна из вещей, которые он (Буш) будет делать», — сообщила пресс-секретарь Белого дома.

Перино подтвердила также, что после возвращения из Вашингтона в Техас Джордж и Лора Буш будут жить в Далласе, где они уже купили себе дом, а также будет продолжать ездить на свое техасское ранчо под Кроуфордом.

Президентские полномочия Джорджа Буша истекают ровно в полдень 20 января 2009 года, когда в должность вступит новый — 44-й президент США Барак Обама.

Буш неоднократно заявлял, что после окончания срока намерен вернуться в штат Техас, где при библиотеке его имени будет открыт политологический институт, одной из целей которого будет продвижение демократии за рубежом.