Рубрики
Мировые новости

В Индии создадут аналог американского ФБР

Индийский парламент принял закон о создании аналога американского ФБР — полицейской силы, действующей на территории всего государства.Это одна из целого комплекса мер, которые должны успокоить общество после террористической атаки на город Мумбаи.

После нападения террористов министр внутренних дел Индии Паланьяппан Чидамбарам заявил, что в спецслужбах Индии ожидаются радикальные перестановки. По его словам, правительство планировало укрепить силы береговой охраны, улучшить подготовку полицейских, ужесточить антитеррористическое законодательство. Тогда речь шла и о создании национального агентства расследований.

Теперь парламент также восстановил закон, согласно которому подозреваемые могут находиться под арестом в течение 180 дней без предъявления обвинений.

Индийские СМИ тем временем признали, что сообщения о ходе антитеррористической операции помогли нападавшим. Согласно новым указаниям, в эфир не должна попадать никакая информация об операциях по защите безопасности, запрещено общение с нападавшими и заложниками в момент их удерживания. Также запрещены сообщения, восхваляющие военных, не одобряется выход в эфир кадров с мертвыми телами.

Принятые меры вызвали возмущение сторонников гражданских прав. Некоторые индийские правозащитники опасаются, что новые законы позволят полиции преследовать людей по политическим причинам.

Индийские власти считают организаторами недавних терактов в Мумбаи бойцов группировки Лашкар-э-Тайба, требуя от Исламабада выдать ее главарей. Официальный Пакистан отрицает эти обвинения, настаивая на проведении специального расследования в этой связи.

Лашкар-э-Тайба отвергла обвинения индийских властей и премьер-министра Великобритании в том, что она причастна к теракту, совершенному в Мумбаи.

Напомним, вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы совершили серию нападений на жителей и гостей Мумбаи в ряде районов города. В результате терактов погибли 188 человек, в том числе почти 20 иностранных граждан, еще около 300 человек были ранены.По материалам: NEWSru.com