Рубрики
Мировые новости

Губернатор Иллинойса публично отверг все обвинения в коррупции

В пятницу, 19 декабря, губернатор штата Иллинойс Род Благоевич заявил, что не считает себя виновным и не намерен уходить в отставку.Об этом сообщает агентство Associated Press.

Во время трехминутной речи, которая стала его первым публичным выступлением с момента ареста в минувший вторник, Благоевич подчеркнул, что намерен бороться до последнего вздоха, так как ничего дурного не делал.

Также губернатор пояснил, что не собирается уходить с работы, на которую его нанял народ, из-за ложных обвинений и политических линчевателей. Благоевич призвал жителей штата «откинуться на спинку, глубоко вдохнуть и повременить с суждениями».

«Позвольте мне пользоваться теми же правами, что есть у вас и ваших детей, — презумпцией невиновности и правом защищать себя», — добавил он, уточнив, что готов ответить на любое обвинение в суде.

 Губернатор Иллинойса пытался продать место Обамы в сенате

Благоевич изложил свою позицию, хотя его адвокат Эдвард Дженсон не одобрил такое решение. Ранее Дженсон заявлял, что расшифровки телефонных разговоров Благоевича едва ли докажут виновность его клиента. Адвокат также сообщил, что намерен обжаловать законность прослушки.

Напомним, что Благоевич был арестован 6 декабря по обвинению в коррупции и отпущен под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде из страны.

По данным прокуратуры, Благоевич участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама.

Генеральный прокурор Иллинойса Лиза Мэдиган попросила верховный суд штата отстранить губернатора Рода Благоевича, оказавшегося в центре коррупционного скандала, от исполнения своих обязанностей.

Избранный президент США Барак Обама призвал губернатора Иллинойса Рода Благоевича уйти в отставку.По материалам: Lenta.ru