Рубрики
Мировые новости

Анархисты захватили четыре радиостанции и кинотеатр в Салониках

Греческие анархисты в субботу, 20 декабря, захватили четыре радиостанции и кинотеатр в Салониках, сообщает Афинское агентство новостей.Группы антивластных активистов проникли в студии городских радиостанций Zoo Radio, Ellinikos Fm, Star Fm и Plus и потребовали передать в эфир радиопередачи их собственного изготовления, посвященные гибели от рук полицейского 15-летнего подростка.

Этот инцидент, произошедший 6 декабря, вызвал многодневные протесты и беспорядки в Греции.

Анархисты также захватили кинотеатр Олимпион, который является центром Международного кинофестиваля в Салониках, и объявили о намерении показать там самодельные кинофильмы.

Полиция не вмешивалась в происходящее.

Ранее в субботу группа анархистов забросала сладостями мэра Салоник Василиса Папагеоргопулоса. Активисты набросились на мэра в тот момент, когда тот раздавал сладости и подарки детям-инвалидам на центральной площади Салоник.

Ранее греческие анархисты уже врывались в радиостудии для того, чтобы передать в эфире радиостанций схожие лозунги.

В городе Ханья на острове Крит группа молодежи вновь захватила телестанцию, чтобы передать видеобращение к населению. По словам полиции, помещение телеканала Тилеораси Кидон захватили примерно 50 подростков. После показа видеосообщения они покинули телестудию.

Напомним, вчера на Крите протестующие против гибели подростка от рук полицейского уже захватывали телеканал.

Как сообщалось, 16 декабря участники греческих акций протеста прервали выпуск новостей на государственном телевидении во время освещения выступления премьера страны в парламенте.