Рубрики
Мировые новости

Берлускони: Задача Италии — возобновить диалог Россия-НАТО

Возобновление диалога России с НАТО, а также с новой администрацией США — одна из важнейших задач Италии, которая с 1 января будет исполнять функции председателя в большой восьмерке.Об этом заявил на пресс-конференции по итогам года премьер-министр Сильвио Берлускони.

Он пообещал организовать встречу между избранным президентом США Бараком Обамой и российским лидером Дмитрием Медведевым.

«Мы уже начали подготовку будущей встречи», — заявил Берлускони, отметив необходимость противостоять возвращению «климата холодной войны». По словам Берлускони, встреча двух лидеров должна состояться летом 2009 года на саммите Большой восьмерки в Италии.

Кроме того, Берлускони назвал «решающей» роль Италии, которая вместе с председательствующем сейчас в ЕС президентом Франции Николя Саркози, способствовала принятию и реализации плана по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта.

«Нам удалось избежать не только многих тысяч новых жертв, но и возвращения холодной войны», — подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о своей готовности стать посредником между Россией и США на переговорах по размещению в Восточной Европе элементов американских систем ПРО.

Напомним, 12 ноября Берлускони заявил, что США провоцировали Россию. В числе таких провокаций Берлускони назвал проект по размещению объектов американской ПРО в Польше и Чехии, одностороннее признание независимости Косово и ускорение процесса вступления Грузии и Украины в НАТО.По материалам: Вести.ru, Lenta.ru