Рубрики
Мировые новости

Китай отправит военные корабли для борьбы с пиратами

Китай отправит 26 декабря два боевых корабля и одно судно поддержки в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами.»Отряд кораблей военно-морских сил Китая 26 декабря 2008 года выходит из Синьи и направляется в Аденский залив для охраны морских перевозок в районе Сомали», — объявил в субботу, 20 декабря, официальный представитель министерства обороны КНР Ху Чанмин.

Основной задачей кораблей будет «защита китайских судов и их экипажей, а также судов с гуманитарной помощью, присылаемой международными организациями, такими как ООН».

«Корабли китайских ВМС, — подчеркнул Чанмин, — будут строго следовать требованиям соответствующих резолюции Совета безопасности ООН и международных законов, выполнять интернациональный долг, готовы к сотрудничеству с кораблями других стран, осуществляющими охрану морских перевозок, а также к участию в случае необходимости в гуманитарных спасательных действиях».

Ранее экипаж китайского рыболовецкого судна Zhenhua 4 сумел отбить атаку пиратов 17 декабря, забрасывая морских разбойников пустыми пивными бутылками и коктейлями Молотова.

За 2008 год сомалийские пираты напали на 11 судов, плавающий под китайским флагом, перевозящих грузы из Китая или с китайскими гражданами на борту.

В операции против сомалийских пиратов уже участвуют корабли стран НАТО, а также России и Индии.

20 декабря стало известно, что Иран отправил в Аденский залив к побережью Сомали военный корабль для защиты своих торговых судов от нападений со стороны пиратов. По материалам: Интерфакс, Lenta.ru