Рубрики
Мировые новости

Скандал в Польше: канцелярия Качинского готова судиться с офисом Туска

Канцелярия президента Польши намерена выставить счет канцелярии премьер-министра страны Дональда Туска на 150 тысяч злотых (порядка 50 тысяч долларов) за поездку Леха Качиньского на саммит ЕС в октябре этого года.Об этом сообщил в воскресенье, 21 декабря журналистам руководитель администрации главы Польши Петр Ковнацкий.

«С этим счетом (за чартер самолета в Брюссель прим.ред.) мы поступим так же, как и с любым другим. Будем посылать очередные письма (в офис Дональда Туска прим. ред.) с просьбой об оплате, если это не поможет — пойдем в суд», — заявил Ковнацкий.

Напомним, политический скандал разгорелся в Польше в середине октября, когда канцелярия премьера Дональда Туска отказала главе государства в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе.

Администрация президента Польши была вынуждена арендовать чартерный самолет для поездки Леха Качиньского в Брюссель.

Как сообщалось, в Польше в последнее время идет серьезная политическая дискуссия о компетенциях президента и премьера. В октябре камнем преткновения стал вопрос о том, кто должен был быть главой национальной делегации на саммите ЕС.

Напомним, 17 октября сообщалось, что премьер-министр Польши Дональд Туск принес извинения за ссору между ним и президентом страны Лехом Качиньским. Перед саммитом ЕС в Брюсселе он утверждал, что президенту не нужно там присутствовать, а потом отказался предоставить Качиньскому самолет.

Согласно опросам общественного мнения, рядовые поляки в своем большинстве (83%) считают, что склока между премьером и президентом лишь подрывает авторитет страны на международной арене.