Рубрики
Мировые новости

В Лондоне закрывают легендарное Cafe Royal

Легендарный лондонский клуб Cafe Royal, завсегдатаями которого были многие британские знаменитости — от Оскара Уайльда до Маргарет Тэтчер, закрывает свои двери для посетителей после 143 лет существования.Приглашенные сегодня в знаменитое здание в начале лондонской улицы Риджент-стрит журналисты в последний раз смогли лицезреть его богатые интерьеры, прежде чем предметы обстановки клуба будут выставлены на специальные торги аукционного дома Bonhams 20 января следующего года.

Cafe Royal было открыто в 1865 году парижским виноторговцем Даниэлем Николя, который скрывался в Великобритании от французского правосудия.

За более чем 140 лет своего существования заведение превратилось в излюбленное место британского высшего общества. Здесь устраивались званые обеды, пышные ужины, церемонии с участием звезд кино и шоу-бизнеса, разнообразные конференции.

В Cafe Royal часто бывал писатель и драматург Оскар Уайльд. Именно здесь, по свидетельствам современников, он однажды так напился абсента, что принял официанта, расставляющего стулья, за садовника, поливающего тюльпаны.

Здесь же состоялась единственная встреча Уайльда с отцом его молодого возлюбленного лорда Альфреда Дугласа — маркизом Куинсбери. Раздосадованный порочной связью сына с писателем, маркиз впоследствии приложил немало усилий для организации суда над Уайльдом, обвиненным в развратном поведении.

В заведении на Риджент-стрит в начале 20 века любили обедать и двое британских принцев — будущие короли Эдвард Восьмой и Георг Шестой. Не обходила вниманием Cafe Royal и принцесса Уэльская Диана, но уже в конце 20 века.

Среди других знаменитостей, ставших завсегдатаями роскошного клуба — рок-музыкант Мик Джаггер, актрисы Бриджит Бардо и Элизабет Тейлор, премьер-министры Великобритании Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер. Известный шеф-повар Гордон Рамзи в 1996 году устроил здесь свою свадьбу.

После реконструкции в здании на Риджент-стрит планируется открыть пятизвездочный отель. Тем временем около 120 самых ценных предметов обстановки Cafe Royal будут проданы с аукциона.Среди них — уникальный боксерский ринг, который когда-то использовался для поединков боксеров, а в последние годы — как площадка для званых ужинов.

По оценкам Bonhams, интерес у покупателей также должны вызвать люстра из хрусталя с позолотой, которая оценивается в 8 тысяч фунтов стерлингов, и часы в корпусе из красного дерева, оцениваемые в 6 тысяч фунтов.

Отметим однако, что это не самый курьезный случай продажи знаменитых вещей с аукциона. Напомним, в октябре текущего года с аукциона в Париже за 80,5 тысячи евро была продана часть лестницы с Эйфелевой башни.

А в сентябре с немецкого аукциона за 7 800 евро был продан один из фрагментов Берлинской стены.

18 мая 2007 года на аукционе в Великобритании за 1200 фунтов стерлингов был продан велосипед, на котором в детстве каталась принцесса Диана.