Рубрики
Мировые новости

СБ ООН официально утвердил прекращение мандата международных войск в Ираке

Совет безопасности ООН в понедельник, 22 декабря, официально утвердил прекращение мандата международных миротворческих войск в Ираке с 31 декабря 2008 годаОб этом сообщает AFP.

За резолюцию, внесенную совместно США и Великобританией, единогласно проголосовали все 15 членов Совбеза. Фактически принятие резолюции означает, что в Ираке останутся только войска США, в настоящий момент составляющие 95 процентов иностранного контингента, а их союзники покинут страну к июлю 2009 года.

 США уйдут из Ирака до 2011 года

Инициатором подготовки резолюции стал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, обратившийся в ООН с просьбой больше не продлевать текущий мандат международных войск, выданный в декабре 2007 года. В письме Малики выразил благодарность странам, пославшим в Ирак свои войска, а также самим иностранным военнослужащим за «оказанную помощь в период присутствия на территории Ирака, его водах и воздушном пространстве», однако подчеркнул необходимость их скорейшего вывода.

Напомним, что 1 января 2009 года истекает срок действия резолюции 1790 СБ ООН, которая санкционировала пребывание иностранных войск на территории Ирака.

27 ноября парламент Ирака одобрил соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, продлевающее пребывание американских войск в этой стране на три года — до конца 2011 года.По материалам: Lenta.ru