Рубрики
Мировые новости

Никакого геноцида в Южной Осетии Грузией совершено не было — госдепартамент США

Администрация Джорджа Буша поставила под сомнение выводы проведенного Россией расследования по Южной Осетии и считает.Об этом заявил журналистам сегодня, 23 декабря, в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

«Этого не было», — заявил Маккормак, который таким образом ответил на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Грузия совершила акты геноцида в отношении Южной Осетии.

При этом он поставил под сомнение российское расследование.

«Прошу меня простить, если я несколько сомневаюсь в процессе, который привел к такому выводу, а также в самом выводе», — заявил представитель госдепартамента США.

Маккормак подтвердил также, что администрация Буша продолжает собственное расследование по Южной Осетии.

«У нас есть люди, которые смотрели и продолжают смотреть на ситуацию в Южной Осетии, а также в Абхазии после военных действий, которые там были осуществлены и это изучение продолжается», — сказал Маккормак.

«С нашей точки зрения неважно, кто будет нести ответственность за какие-либо потенциальные преступления, которые были совершены. Мы просто заинтересованы в том, чтобы те, кто совершил преступления, понесли ответственность. Я не могу сейчас вам зачитать информацию о том, что обнаружено на данный момент, если вообще что-либо обнаружено, но мы будем продолжать это выяснять», — сказал представитель госдепартамента США.Глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил сегодня, что Россия располагает материалами, свидетельствующими о том, что грузинская агрессия в отношении Южной Осетии и Абхазии готовилась с 2005 года.

По его словам, СКП рассматривает возможность расширения с двух до шести количества статей, по которым «расследуются августовская агрессия Грузии против Южной Осетии. В перспективе рассматривается возможность дополнительной квалификации деяний виновных лиц по статьям 353 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 356 (применение запрещенных средств и видов вооружений), 359 (наемничество) и 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) Уголовного кодекса РФ».

Бастрыкин не исключает создания по типу Гаагского трибунала специального международного судебного органа для лиц, виновных в совершении преступлений против народа Южной Осетии.

Напомним, следственный комитет при прокуратуре РФ в связи с событиями в Южной Осетии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, по мотивам расовой и национальной вражды) и 357 (геноцид) УК РФ, признав пострадавшими в результате грузинской агрессии более пяти тысяч человек.

Как сообщалось, временная парламентская комиссия Грузии по изучению августовских событий в четверг, 18 декабря этого года, представила свое заключение, основанное на показаниях 22 должностных лиц, включая президента Грузии Михаила Саакашвили, а также материалов правозащитных организаций и материалов СМИ. Комиссия пришла к выводу, что августовскую войну начала Россия.