Рубрики
Мировые новости

В Иране пройдут соревнования по метанию обуви в Буша

Соревнования по метанию ботинок в портрет президента США Джорджа Буша пройдут в пятницу в Тегеране.Состязания состоятся на территории Тегеранского университета после традиционного пятничной молитвы, которая проходит в стенах этого центрального учебного заведения Ирана. О регламенте и правилах необычных соревнований пока не сообщается. По заявлениям местных властей, целью проведения мероприятия является «выражение солидарности с отважным иракским журналистом», бросившим ботинки в президента США.

Ранее сообщалось о том, что стамбульская обувная фирма Baydan Shoes, объявившиая, что в Багдаде в Джорджа Буша запустили именно ее изделием, увеличила штат на сто человек, чтобы справиться с валом заказов.

 Бушу не страшны летающие ботинки

Напомним, корреспондент телеканала Аль-Багдадия 14 декабря во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в американского президента свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака».

Отметим, что необычный поступок 29-летнего тележурналиста успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира. В частности, депутаты иорданского парламента в среду прервали на минуту свою работу и поднялись с мест в знак уважения к аль-Заиди.

Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 миллионов долларов «исторические» ботинки.

 $10 млн. за ботинки, которыми бросили в Буша

А в Одессе журналист одного из телеканалов Игорь Димитриев на первой лекции для студентов Одесского педагогического университета им. Ушинского, посвященной открытию на базе вуза научно-информационного центра евроатлантического сотрудничества, в знак протеста швырнул ботинок в представителя НАТО, директора Института трансформации общества Олега Соскина.По материалам: Вести.ru