Рубрики
Мировые новости

Лидер гвинейской военной хунты объявил себя президентом

Лидер гвинейской военной хунты капитан Мусса Дадис Камара в интервью журналистам в среду, 24 декабря, провозгласил себя «новым президентом республики».Об этом сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

«Я убежден, уверен в том, что именно я, глава «Национального комитета за демократию и развитие» — президент республики», — заявил Камара на первой пресс-конференции после переворота, отметив при этом, что «страна выражает ему большую поддержку — от представителей военного лагеря до президентского дворца».

В связи со смертью президента Лансаны Конте в Гвинее возникла перспектива дестабилизации внутренней обстановки. Гвинейские военные объявили в среду о роспуске правительства страны и приостановке действия конституции после смерти главы государства и заявили о введении комендантского часа. Также в среду в радиоэфире они назвали имя своего лидера — капитана Муссы Дадиса Камара.

Камара также сообщил, что будет сформирован «Консультативный совет переходного периода» из военных и гражданских лиц, призванный принять меры по обузданию коррупции, возобновлению функционирования государственных структур, защите прав и свобод граждан, обеспечению населения водой, электроэнергией и доступным медицинским обслуживанием, в последующем также должен быть осуществлен пересмотр конституции.

Глава хунты также заявил журналистам, что военный переворот произошел «при поддержке всех слоев общества — от армейских казарм до президентского дворца».

В заявлении военных, зачитанном от имени самопровозглашенного совета, включающего в себя военные и гражданские силы страны и взявшего на себя «действующие полномочия», также содержался приказ, чтобы население «оставалось в домах и воздержалось от актов вандализма и мародерства».

Согласно местным законам, временное исполнение обязанностей главы государства должно быть возложено на спикера парламента Гвинеи Абубакара Сомпаре, который в течение 60 дней организует проведение президентских выборов.

Ранее лидеры военной хунты, пытающейся захватить  власть  в Гвинее, пообещали провести в стране свободные выборы, но только в конце 2010 года. В коммюнике,  распространенном  хунтой, говорится,  что эти выборы будут «свободными, достойными доверия, и прозрачными».

Как сообщалось, во вторник, 23 декабря, гвинейские военные после смерти президента страны Лансана Конте объявили о роспуске правительства и приостановили действие конституции.

Напомним, что 23 декабря стало известно о смерти 74-летнего президента Гвинеи Лансана Конте, правившего страной 24 года. Согласно местным законам, временное исполнение обязанностей главы государства должно быть возложено на спикера парламента, который в течение 60 дней организует проведение президентских выборов.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru, Интерфакс