Рубрики
Мировые новости

Израиль пропустил в сектор Газа гуманитарную помощь

Израиль открыл в воскресенье, 28 декабря, границу сектора Газа для доставки в анклав партии гуманитарной помощи, сообщил представитель пресс-службы Армии обороны Израиля.Правительство еврейского государства неоднократно обещало принять все меры для предотвращения гуманитарного кризиса в секторе Газа и минимизации ущерба гражданскому населению от военной операции, жертвами которой за полтора дня стали 282 палестинца.

«Через погранпереход Керем-Шалом в сектор Газа были сегодня пропущены 30 трейлеров с гуманитарными грузами, это — медикаменты и продукты питания», — сказал израильский капитан Бенджамин Ратленд.

Интернет-сайт газеты Jerusalem Post цитирует неназванные источники в оборонном ведомстве, по словам которых, продолжение гуманитарных поставок «даст Израилю большую свободу маневра и обеспечит более широкую международную поддержку его действиям в секторе Газа».

В пятницу, накануне бомбардировок, Израиль открыл почти все переходы на границах сектора Газа и пропустил в анклав около ста трейлеров с различными грузами. Теперь этот шаг трактуется как хитроумная уловка, которая притупила бдительность палестинцев и позволила на следующий день застать их врасплох.

Число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа возросло уже до 282 человек. На второй день операции ВВС Израиля атаковали в секторе Газа десятки целей, включая мечеть, телестанцию, пустующий дом правительства и главную местную тюрьму, где, по последним данным, погибли восемь человек.