Рубрики
Мировые новости

Министры арабских стран перенесли заседание по ситуации в Газе

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) соберутся по ситуации в секторе Газа в среду, а не в воскресенье, как было объявлено ранее.»Встреча глав МИД пройдет в среду и будет посвящена обсуждению ситуации в Газе и выработке общеарабской позиции для противодействия израильской агрессии», — сообщил генсек панарабской организации Амр Муса журналистам по итогам встречи постоянных представителей ЛАГ в Каире.

По его словам, в субботу вечером арабские государства были уведомлены о том, что Катар и Сирия предложили провести экстренную встречу глав арабских государств в связи с ситуацией в Газе.

«Генеральный секретариат организации ожидает ответа стран-членов ЛАГ на это предложение», — добавил он.

Муса пояснил, что для проведения экстренного саммита ЛАГ необходимо согласие двух третей его членов.

Ранее катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира сообщил, что

Кроме того, 2 января 2009 года в столице Катара Дохе пройдет экстренный саммит ЛАГ по ситуации в Газе. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира, по крайней мере 10 из 22 арабских стран уже дали свое согласие на его проведение.

Арабские страны выступили с резким осуждением действий израильской армии в Газе, жертвами которых стали 225 человек, более 700 получили ранения. Во многих арабских городах прошли массовые демонстрации протеста против бомбежек Газы, а также блокады этого палестинского анклава.

Несмотря на это, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что военная операция в секторе Газа продолжится.

В свою очередь лидер ХАМАС Халед Машааль призвал палестинцев к третьей вооруженной интифаде против Израиля.

Напомним, в субботу утром, 27 декабря, ВВС Израиля нанесли сегодня мощный авиаудар по позициям боевиков ХАМАС в секторе Газа. В результате налета погибли, по последним данным, 225 человек, еще около 700 ранены.