Рубрики
Мировые новости

Пакистан подтвердил сообщения о переброске войск на границу с Индией

В пятницу, 26 декабря, источники в разведке Пакистана подтвердили, что начата переброска войск с афганской границы на границу с Индией.Об этом сообщает агентство Associated Press.

Кроме того, власти страны объявили, что все военные отзываются из отпусков. Таким образом Пакистан намерен продемонстрировать Индии, что готов ответить силой на возможный авиаудар по позициям боевиков на пакистанской территории.

Ранее об этом сообщалось со ссылкой на анонимные источники в неназванных разведслужбах.

Анонимные источники сообщали, что в общей сложности к границе с Индией будут направлены 20 тысяч военнослужащих, которые разместятся в Касуре и Сиалкоте, населенных пунктах возле границы.

Между тем, власти Индии официально рекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в Пакистан. Кроме того, Индия усилила охрану АЭС, расположенной в штате Раджастан, граничащем с Пакистаном. В случае чрезвычайной ситуации АЭС перейдет под контроль индийских войск.

В свою очередь, США выразили озабоченность растущим напряжением на границе Индии и Пакистана в свете поступающих сообщений о перегруппировке войск и выразили надежду, что обе стороны будут избегать шагов, которые могут усилить напряжение в это и без того непростое время, — заявил пресс-секратарь Белого дома Гордон Джондро.

******

Отношения между Индией и Пакистаном существенно обострились после нападения террористов на Мумбаи, в результате чего погибли почти 200 человек.

Индийские власти уверены, что за нападением стоят пакистанские боевики; руководство Пакистана, в свою очередь, отказывается выдать индийцам подозреваемых в причастности к террористической деятельности лиц. По материалам: Lenta.ru, BBCrussian.com