Рубрики
Мировые новости

Сербия арестовала албанцев, подозреваемых в военных преступлениях

Сегодня,26 декабря, полиция на юге Сербии арестовала 10 албанцев, которые подозреваются в совершении военных преступлений, включая убийства и изнасилования.Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич сообщил, что они были задержаны в городе Прешево у границы с Косово.

Как сообщается, арестованные подозреваются в том, что ранее являлись боевиками Армии освобождения Косово и убили более 50 сербов после окончания войны в 1999 году.

Управление прокурора Сербии по военным преступлениям утверждает, что задержанные пытались изгнать сербов из города Гнилане, находящегося в 47 километрах от столицы Косова Приштины.

«В период с июня по октябрь 1999 года они приняли участие по меньшей мере в 51 убийстве и 159 похищениях людей в этом городе», — заявил Бруно Векарич, представитель прокурора.

Также Векарич сообщил, что некоторые из арестованных приехали в Прешево, район Сербии, где проживает большое число албанцев, чтобы справить Новый год с родственниками.

Стоит напомнить, что в 2001 году албанцы начали в Прешево боевые действия против сербов, которые были прекращены при содействии НАТО и Евросоюза.

Риза Халими, албанский политический деятель из Прешево, обвинил сербскую полицию в использовании чрезмерной силы. По словам Халими, эта акция не способствует стабильности в регионе.

Как сообщалось, разыскиваемый Международным трибуналом для бывшей Югославии экс-лидер боснийских сербов генерал Ратко Младич категорически отвергает возможность сдачи в руки правосудию.По материалам: BBCrussian.com