Рубрики
Мировые новости

Саакашвили не намерен досрочно уходить с поста главы государства

Михаил Саакашвили больше не будет баллотироваться в президенты Грузии и не намерен досрочно уходить с поста главы государства.Выступая на заседании правительства, посвященном социально-экономическому развитию страны, он сказал, что «срок его полномочий на посту президента Грузии истекает в начале 2013 года».

Кроме того, Саакашвили отметил, что во второй, последний, срок его пребывания на посту президента «будет продолжено осуществление масштабных программ социально-экономического развития, будет реализована стратегия защиты страны от возможных последствий мирового экономического кризиса, а также программа, нацеленная на дальнейший рост экономики».

Отметим, что в последнее время ряд грузинских оппозиционных партий заявлял, что нынешний президент не намерен оставлять власть даже после истечения срока его полномочий. Другая часть оппозиции требует проведения в стране весной 2009 года досрочных выборов президента и парламента.

Руководство, в свою очередь, заявляет, что «нет никакой политической необходимости» проводить досрочное голосование, поскольку «частое проведение выборов связано с большими затратами, а это недопустимо в условиях мирового экономического кризиса».

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обратился парламенту с конституционными инициативами об ограничении прав президента и предоставлении дополнительных полномочий парламенту.

Ранее представители грузинской оппозиции заявили, что намерены выступить единым фронтом против властей страны и вынудить их мирно уйти в отставку.

*****

Согласно конституции, президент Грузии избирается сроком на 5 лет. При этом гражданин страны имеет право занимать высший пост не более двух раз. Саакашвили впервые был избран президентом в январе 2004 года. В ноябре 2007-го он подал в отставку и назначил досрочные выборы на 5 января текущего года, на которых вновь одержал победу. По материалам: NEWSru.com