Рубрики
Мировые новости

К границе с Газой стягиваются танковые подразделения

По сообщению 10-канала израильского телевидения, к границе с Газой стягиваются танковые подразделения.По информации армейского радио, впервые за долгое время вокруг Газы размещаются артиллерийские батареи. Армейские источники сообщают, что данные действия направлены на поддержку возможных действий пехоты в Газе, в случае, если будет принято решение о сухопутном вторжении в анклав. Занятия в школах в радиусе 20 км от Газы отменены до особого распоряжения. Штаб гражданской обороны Израиля заявил, что жителям районов, граничащих с Газой следует готовится к «продолжительной операции, которая может продлиться до трех месяцев».

 Израиль и Палестина на грани войны

Между тем по итогам двух дней Израиль нанес по Газе 230 ударов. По данным палестинского Минздрава, убиты 294 человека. Израильские власти говорят, что почти все погибшие – боевики ХАМАС. Командные центры ХАМАС, тренировочные лагеря, арсеналы боевиков и исламистской полиции, телестанция Аль-Акса, авторемонтные мастерские, цех по производству пластмасс и установки для запуска ракет, — все эти объекты на территории сектора Газа стали минувшим днем объектами для ударов израильских ВВС. Возможно главная удача авиации – уничтожение одного из крупнейших командных центров ХАМАС — Комплекса сил безопасности, более известного как Сарая. Там располагались штабы нескольких силовых структур, подконтрольных исламистам, а также две тюрьмы — обычная гражданская и следственный изолятор Службы внутренней безопасности. В тюрьмах содержались активисты антиисламистской оппозиции. После авиаудара некоторые заключенные сумели организовать побег. Вечером к списку целей израильских ударов добавились еще и подземные переходы под пропускным пунктом Рафах. По ним в сектор Газа поставлялись оружие и взрывчатка. Кроме того, лидер действующей в Ливане радикальной шиитской организации «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла отдал приказ своим бойцам быть готовыми к нападению со стороны Израиля.

Об этом глава Хизбалла заявил, выступая перед своими сторонниками в Бейруте в воскресенье по поводу продолжающейся израильской военной операции против палестинской организации ХАМАС в секторе Газа.

ХАМАС и Хизболла, пользующиеся поддержкой Ирана, считаются союзницами в борьбе против Израиля, который рассматривает обе организации как серьезную угрозу своей безопасности.

«Я попросил наших братьев в силах сопротивления, в особенности на юге, быть наготове, потому что мы противостоим преступному врагу и не знаем масштабов заговора», — сказал Хасан Насрулла.

По словам Насруллы, размещенные на границе с Ливаном силы израильской армии были приведены накануне в состояние повышенной боевой готовности. Это, сказал он, может означать, что Израиль готовится к новому нападению на Ливан в попытке взять реванш за поражение в войне 2006 года, в ходе которой ему не удалось добиться поставленной цели — уничтожить движение Хизбалла.

Ранее сообщалось, что палестинцы прорвались из сектора Газа в Египет, преодолев заграждения на границе.

Как сообщалось, Израиль объявил в воскресенье частичную мобилизацию резервистов. Министр обороны Эхуд Барак в интервью западным телеканалам не исключил возможности перехода операции в наземную фазу.

Напомним, как сообщил представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен, число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа возросло до 282 человек.По материалам: Радиостанция Эхо Москвы, Вести.ru, РИА Новости