Рубрики
Мировые новости

ВВС Израиля уничтожили грузовик, перевозивший ракеты Град

Самолеты ВВС Израиля обстреляли грузовой автомобиль в Джебалии — на севере сектора Газа, — перевозивший несколько десятков ракет Град. В результате ракеты взорвались.Данные о пострадавших в результате происшествия в настоящее время не поступали.

Военные полагают, что террористы ХАМАС собирались перевезти ракеты из одного склада в другой.

Тем временем, сегодня в Бейруте прошла массовая демонстрация протеста против израильской антитеррористической операции. Перед десятками тысяч собравшихся выступил лидер террористической организации Хезбалла Хасан Насралла.

Лидер Хезбаллы заявил, что необходимо начать «третью интифаду» против Израиля в связи с операцией Литой свинец, и призвал ливанцев «встать плечом к плечу с палестинцами». Насралла предсказал «божественную победу» палестинцев над Израилем, который «неспособен вести длительную войну».

Он также осудил арабские государства за нежелание помогать палестинцам в их борьбе против Израиля.

А иранский военный призвал мусульман начать войну против Израиля. Бригадный генерал Мир-Файсал Бакерзаде, глава Фонда увековечивания Священной обороны (так в Иране называют ирано-иракскую войну 1980-1988 — ред.), заявил, что для исламских стран настало время применить силу для «защиты палестинцев».

По его словам, «спасти Газу» можно только военным путем, передает Press TV. Как сообщалось, в ходе антитеррористической операции Литой свинец в секторе Газа погибли 345 человек. Подавляющее большинство убитых составляют боевики разных террористических организаций, в том числе, полевые командиры ХАМАС и Исламский джихад. По данным ООН, число погибших мирных жителей составляет 51.По материалам: NEWSru.com