Рубрики
Мировые новости

На выборах в Бангладеш лидирует партия бывшего премьер-министра

На состоявшихся 29 декабря в Бангладеш парламентских выборах по предварительным данным победила партия Лига Авами, которую возглавляет Шейх Хасина Вазед, занимавшая с 1996 по 2001 год пост премьер-министра. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря главы Лиги Авами.

Окончательные результаты будут подведены до конца дня.

Первые с 2001 года выборы в Бангладеш прошли в 35 тысячах участков. На них присутствовало 200 тысяч наблюдателей, в том числе 2500 из-за рубежа, а 600 тысяч полицейских обеспечивали безопасность. Явка составила около 70 процентов. Право голоса на этих выборах имел 81 миллион человек из 150 миллионов.

Победителем в выборах объявляется партия, которая займет большинство кресел в национальной ассамблее, состоящей из 300 представителей.

На победу также претендовала Националистическая партия Бангладеш во главе с Халедой Зия — также бывшим экс-премьером.

Оба политика находились в заключении за коррупцию, но были отпущены на свободу для участия в голосовании.

Лига Авами и Националистическая партия Бангладеш являются крупнейшими оппозиционными партиями в стране и наиболее вероятными претендентами на роль партии власти. Лидеры обеих партий пообещали избирателям снизить цены на продукты питания и начать борьбу с коррупцией.

Каждая из претенденток на победу обещала избирателям снизить цены на продовольствие, бороться с коррупцией и терроризмом, что важно для бедной страны с населением 144 млн. человек.

Эти две женщины по очереди оказывались у власти в течение 15 лет до 2006 года.

Напомним, 17 декабря вступил в действие указ президента Бангладеш Яджуддина Ахмеда об отмене режима чрезвычайного положения в стране, действие которого продолжалось почти два года. 

Бессрочный режим чрезвычайного положения президент объявил при поддержке военных 11 января 2007 года в преддверии парламентских выборов, которые в ряде районов страны сопровождались беспорядками.По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com