Рубрики
Мировые новости

Канада: при сходе лавин погибли шесть человек

Cпасатели обнаружили тела шестерых человек, погибших в результате схода двух лавин в Скалистых горах в Канаде.Об этом сообщает агентство France Presse в понедельник, 29 декабря.

Инцидент произошел в провинции Британская Колумбия, в районе населенного пункта Ферни недалеко от границы с США.

По сведениям спасателей, первая лавина накрыла группу из восьми человек, катавшихся на снегоходах. К ним на помощь поспешили еще четыре человека, однако в этот момент произошел сход второй лавины. Троим удалось спастись и сообщить о происшествии.

К поискам пропавших без вести, помимо полицейских подразделений Канады, были подключены 15 добровольцев, а также спасательный вертолет. Судьба оставшихся двух человек остается неизвестной.

Для того, чтобы обезопасить район поисков, им пришлось подорвать несколько зарядов взрывчатки и искусственно вызвать сход лавин.

Как заявил журналистам представитель Королевской канадской конной полиции Крис Фолкнер, «никогда не следует отказываться от надежды найти людей живыми под снегом, однако с момента трагедии прошло уже около суток».

За прошедшие выходные в Скалистых горах выпало примерно 70 сантиметров снега. По данным метеорологов, в ближайшее время опасность схода лавин в регионе сохраняется.

Как сообщалось, 24 августа на альпийской вершине Монблан сошла лавина на пути следования группы альпинистов. Всего без вести пропали девять альпинистов, еще трое получили ранения.

22 августа сообщалось, что во время восхождения на пик Победы в Кыргызстане сорвался в ущелье и погиб гражданин Украины.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru, NEWSru.com