Рубрики
Мировые новости

МИД КНР считает, что в будущем году не удастся избежать войн и терактов

В наступающем 2009 году будут продолжаться войны и сохранится террористическая угроза.С таким прогнозом выступил во вторник, 30 декабря, на итоговой пресс-конференции официальный представитель МИД КНР. «К сожалению, в наступающем году будут продолжаться вооруженные конфликты, сохранятся ставшие уже традиционными угрозы безопасности — такие, как терроризм и экстремизм», — констатировал дипломат.

Вместе с тем, он заверил, что в наступающем году Китай продолжит прикладывать усилия для укрепления международной безопасности: «Китай продолжит работать над обеспечением безопасности и мира в Азии. КНР будет придерживаться принципа мирного сосуществования. Все диспуты с другими странами будут решаться путем мирного диалога».

В МИД КНР отметили, что основной задачей внешнеполитической деятельности КНР в 2009 году станет «обеспечение благоприятной ситуации для развития национальной экономики».

Напомним, на днях в Министерстве национальной безопасности США заявили, что в ближайшие пять лет наиболее вероятная террористическая угроза для Америки будет исходить от использования оружия массового поражения: ядерного, биологического и химического.