Рубрики
Мировые новости

Израиль не намерен останавливать операцию в секторе Газа

Израильская военная операция в секторе Газа находится на начальной стадии, и прекращать ее пока не планируется, заявили во вторник, 30 декабря, премьер-министр Эхуд Ольмерт.На встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом Ольмерт сказал, что «операция все еще находится на начальной стадии, и военно-политический кабинет дает армии столько времени, сколько нужно для достижения целей, поставленных правительством».

Основной целью военных действий в секторе Газа правительство объявило прекращение ракетных обстрелов юга Израиля со стороны палестинских боевиков. В связи с этим министр обороны Израиля Эхуд Барак пообещал использовать все законные средства, чтобы остановить обстрел территории Израиля боевиками ХАМАСа, сообщает Bloombeg.

ВВС Израиля наносит авиаудары по сектору Газа с 27 декабря. Параллельно Израиль проводит частичную мобилизацию резервистов и стягивает к границам сектора Газа пехотные, бронетанковые и артиллерийские части, которые могут быть задействованы в случае перехода кампании в наземную фазу.

В результате операции против боевиков ХАМАСа погибли, по меньшей мере, 360 палестинцев, более полутора тысяч получили ранения. По данным ООН, около 60 погибших — мирные жители.  

В ответ в сторону Израиля с момента начала операции было выпущено более 250 ракет. Погибли четыре человека — трое мирных жителей и один военный. Несколько десятков человек получили ранения.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru