Рубрики
Мировые новости

СМИ: Палестинцы выпустили по Израилю китайскую ракету

Ракета, запущенная палестинскими боевиками из сектора Газа, и попавшая в учебный класс одной из школ города Беэр-Шева на юге Израиля, была изготовлена в Китае.Об этом сегодня, 31 декабря, сообщает Yediot Ahronot.

К такому выводу, по данным издания, пришли специалисты Минобороны Израиля, изучившие обломки снаряда.

По их мнению, ракета, преодолевшая несколько десятков километров до цели, может быть значительно опаснее Кассамов, которыми палестинцы, как правило, ведут огонь из сектора Газа.

По словам взрывотехников, заряд был оснащен поражающими элементами, которые при взрыве могут разлетаться на расстояние до ста метров.

При попадании этой ракеты никто не пострадал, так как из-за запрета, изданного армейским командованием, занятия во всех израильских школах в радиусе 30 километров от сектора Газа временно прекращены.

Из-за того, что Беэр-Шева теперь также стала целью для боевиков, в городе отменены все массовые собрания граждан, в том числе — посвященные наступлению Нового года по общепринятому календарю, сообщает The Jerusalem Post.

Тем временем сами боевики заявляют, что готовят «сюрпризы» для Израиля, передает MigNews. По мнению военных аналитиков, в частности, можно ожидать распространения зоны обстрелов и на южные пригороды крупнейшего города страны — Тель-Авива.

Ранее сегодня израильские авиация и флот нанесли удары по трем десяткам целей в секторе Газа, убив семерых палестинцев и доведя общее число жертв пятидневной кампании до 387 человек. По материалам: Lenta.ru