Рубрики
Мировые новости

Жертвами ударов ВВС Израиля по сектору Газа стали 403 человека

ВВС Израиля атаковали в четверг, 1 января, правительственный комплекс и еще около 20 целей в секторе Газа, доведя число жертв шестидневных бомбардировок до более чем 400 человек.В ночных и утренних авиаударах, по данным Минздрава, погибли девять палестинцев. Всего за время операции, начавшейся 27 декабря, были убиты 403 жителя сектора Газа, свыше двух тысяч получили ранения.

Удары с воздуха были нанесены по зданиям министерства юстиции и Палестинского законодательного собрания, которые расположены в правительственном комплексе города Газы, как минимум пяти контрабандистским туннелям на границе с Египтом, мастерской по производству оружия и складу готовой продукции в центральной части анклава, штабу полиции в южном городе Рафахе, посту морской полиции на побережье города Газы.

В операции, которая по-прежнему сводится к дистанционным ударам, задействованы и военно-морские силы Израиля. Минувшей ночью корабли атаковали позиции боевиков и районы запуска палестинских ракет.

Ранее премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что израильская военная операция в секторе Газа находится на начальной стадии, и прекращать ее пока не планируется. В ответ ХАМАС заявил, что готов отразить наземное вторжение Израиля.

31 декабря Израиль отказался предложения Франции приостановить операцию на 48 часов и продолжил настаивать на гарантиях прекращения огня со стороны палестинских боевиков.

Между тем в ночь на 1 января 2009 Совбез ООН года не принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, внесенную Ливаном от имени ряда арабских стран.