Рубрики
Мировые новости

Индия и Пакистан обменялись информацией о ядерных объектах

В четверг, 1 января, Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов на территории своих стран.Эта мера призвана не допустить нечаянной атаки ядерных объектов в Индии и Пакистане, которые трижды воевали после обретения независимости от Великобритании в 1947 году, и проходит в рамках общего курса последних лет на нормализацию отношений, сообщил индийский МИД.

Обмен такой информацией осуществляется ежегодно 1 января в рамках индо-пакистанского Договора о ненападении на ядерные объекты и комплексы, подписанного в 1988 год и вступившего в силу в 1991 году. Первый такой обмен информацией прошел в 1992 году.

Напомним, отношения между двумя странами обострились после террористической атаки на второй по величине индийский город Мумбаи. Индия обвинила в осуществлении теракта базирующуюся в Пакистане запрещенную исламистскую группировку Лашкар-э-Тайба и потребовала от Исламабада положить конец антииндийской деятельности радикалов на пакистанской территории.

Как сообщалось ранее, официальный Пакистан заявил 30 декабря, что Индия стягивает войска к общей границе и активировала свою военно-воздушную базу. 26 декабря сообщалось, что Пакистан начал переброску войск с афганской границы на границу с Индией.Между тем, власти Индии официально рекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в Пакистан. Кроме того, Индия усилила охрану АЭС, расположенной в штате Раджастан, граничащем с Пакистаном. В случае чрезвычайной ситуации АЭС перейдет под контроль индийских войск.