Рубрики
Мировые новости

Во Франции в новогоднюю ночь сгорело более тысячи автомобилей

Французы сожгли в новогоднюю ночь 1 тысячу 147 автомобилей по всей стране.Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на окончательные данные, обнародованные в четверг министерством внутренних дел.

Жители бедных городских кварталов несколько лет подряд празднуют Новый год, сжигая автомобили. Однако в этот раз праздник во Франции оказался особенно «жарким».

Окончательные подсчеты показали, что в этом году праздник у хулиганов удался как никогда — по сравнению с прошлым годом число сгоревших автомобилей выросло на 30%.

Больше всего — 130 автомобилей — подожгли в департаменте Сен-Сен-Дени, 91 машина сгорела в Нижнем Рейне, 80 — в Валь-де-Марн, 68 — в Валь-д’Уаз, 65 автомобилей сгорели в департаменте Нор, 55 — в Верхнем Рейне, 47 — в Роне, 43 — в департаменте Эссонн и 40 — в Верхней Гаронне.

Увеличилось и число задержанных за участие в беспорядках — с 219 до 259. Столкновений группировок молодежи с полицией, однако, в отличие от предыдущих лет, не наблюдалось. В министерстве внутренних дел Франции также обращают внимание на то, что общие показатели подожженных машин снизились по результатам 11 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 6 тысяч и находятся на уровне в 36,7 тысячи машин. В нынешнюю новогоднюю ночь на дежурстве находились 35 тысяч полицейских и жандармов, 50 тысяч пожарных.

Ранее французские СМИ сообщали о 445 автомобилях.По материалам: РИА Новости, Вести.ru