Рубрики
Мировые новости

Райс: Буш находится в контакте с лидерами арабских государств

Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, о том, что США весьма обеспокоены ситуацией в секторе Газа и работают вместе со своими партнерами во всем мире для того, что бы исправить сложившееся положение.»США весьма обеспокоены ситуацией в секторе Газа и работают вместе со своими партнерами во всем мире с тем, чтобы исправить сложившееся положение», — заявила Райс.

Президент находится в контакте с ведущими лидерами арабских государств и израильтянами.Как сообщается,  Райс лично проинформировала президента Джорджа Буша об обстановке в Газе. «Президент находится в контакте с ведущими лидерами арабских государств и израильтянами» — сказала Райс. «Мы продолжим работу по установлению прекращения огня, которое позволит вернуться к предыдущему статусу-кво, который будет длительным» — отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Движение ХАМАС удерживает население Газы в качестве заложников с момента незаконного путча против сил президента Махмуда Аббаса.

«Движение ХАМАС удерживает население Газы в качестве заложников с момента незаконного путча против сил президента Махмуда Аббаса — законно избранного президента палестинского народа,»- подчеркнула Госсекретерь США.

Напомним, число погибших в Газе палестинцев достигло 412 человек, 2070 получили ранения.

Ранее сообщалось, что ВВС Израиля уничтожили одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа Низара Раяна, впервые перейдя от охоты за боевиками к устранению политического руководства правящего движения, объявили власти палестинского анклава.

В ночь на 1 января 2009 Совбез ООН года не принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, внесенную Ливаном от имени ряда арабских стран.