Рубрики
Мировые новости

Буш назвал виновников событий в секторе Газа

Эскалация насилия в секторе Газа спровоцирована не Израилем, а палестинской радикальной группировкой ХАМАС, считает президент США Джордж Буш.Об этом Джордж Буш заявил  в еженедельном радиообращении, текст которого опубликован Белым домом.

«Недавняя вспышка насилия спровоцирована ХАМАСом — палестинской террористической группировкой, призывающей к уничтожению Израиля, которую поддерживают Иран и Сирия», — отметил Буш. 

В свою очередь, американский президент также напомнил, что члены ХАМАС, захватив контроль сектора Газа, начали проводить ракетные и минометные обстрелы израильской территории.

«В ответ на эти нападения, совершаемые на их граждан, лидеры Израиля приступили к военным операциям против позиций ХАМАС в секторе Газа», — отметил Буш.

Ранее, сегодня Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, о том, что США весьма обеспокоены ситуацией в секторе Газа и работают вместе со своими партнерами во всем мире для того, что бы исправить сложившееся положение.

Недавняя вспышка насилия спровоцирована ХАМАСом .

Напомним, число погибших в Газе палестинцев достигло 412 человек, 2070 получили ранения.

Ранее сообщалось, что ВВС Израиля уничтожили одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа Низара Раяна, впервые перейдя от охоты за боевиками к устранению политического руководства правящего движения, объявили власти палестинского анклава.

В ночь на 1 января 2009 Совбез ООН года не принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, внесенную Ливаном от имени ряда арабских стран.