Рубрики
Мировые новости

Сомалийские пираты отпустили без выкупа йеменское судно

Сомалийские пираты отпустили без выкупа еще одно судно. На этот раз домой смогут вернуться йеменские моряки.Почти месяц провела в плену у сомалийских пиратов команда йеменского судна Канна. Однако в итоге и корабль и члены экипажа были отпущены морскими разбойниками без выкупа, — сообщает Интернет-издание Морской бюллетень Совфрахт.

По информации издания, пираты приняли решение отпустить судно после переговоров со старейшинами своих племен. Это уже второй за последние 8 дней йеменский корабль, который пираты отпускают безвозмездно. Ранее они освободили судно Фаллуджа, которое, как и Кана было захвачено 10 декабря.

Накануне Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа.

Впрочем, в плену у пиратов по-прежнему остается еще около пятнадцати кораблей. Среди них и Украинское судно Фаина, с грузом оружия на борту. В переговорах по нему также участвовали старейшины, однако диалог с захватчиками в итоге так и не дал никаких результатов.

По данным международного морского бюро за последний год у берегов Сомали было захвачено более 50 гражданских судов. При этом пираты не убивали их команды и не забирали себе грузы.