Рубрики
Мировые новости

СМИ: Военные действия в Газе унесли жизни уже 440 человек

Продолжающиеся вторую неделю военные действия Израиля в секторе Газа унесли жизни 440 человек, среди погибших, как сообщает ливанский телеканал Аль-Манар, 75 детей и 21 женщина, ранено 2,285 тысячи человек, из них 300 — тяжело.За неделю бомбардировок с воздуха и с моря в анклаве уничтожены более 750 объектов, которые, по утверждению израильтян, имели отношение к террористической деятельности.

В ответ палестинцы, по данным израильской армии, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В результате этих обстрелов с израильской стороны погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

Напомним, израильская авиация и флот атаковали в субботу более 25 целей в секторе Газа, начав вторую неделю военной операции против боевиков и исламистских властей палестинского анклава.

Одновременно активизируется поиск дипломатического решения кризиса. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает президент Франции Николя Саркози, а президент США Джордж Буш и генсек ООН Пан Ги Мун высказались в поддержку перемирия под контролем международного сообщества.

Сам Израиль пока отверг все мирные инициативы, но дал понять, что может пойти на перемирие при наличии надежных гарантий прекращения палестинских обстрелов.

В ночь на 1 января 2009 Совбез ООН года не принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа, внесенную Ливаном от имени ряда арабских стран.