Рубрики
Мировые новости

Израильские войска вторглись в сектор Газа (обновлено)

Израиль начал военную наземную операцию в секторе Газа. Сухопутные части израильской армии перешли границу и вторглись в сектор Газа.»Я могу подтвердить, что наземная фаза операции началась», — цитирует РИА Новости сотрудницу пресс-службы армии обороны Израиля.

«Сейчас речь идет о том, чтобы занять некоторые районы, которые используют боевики для ракетных обстрелов Израиля», — сказала она, добавив, что операция растянется на «много дней».

В субботу израильские военные нанесли удары по более чем 40 целям в анклаве, и как сообщало телевидение, впервые использовали сухопутную артиллерию, развернутую вдоль границ сектора Газа. До сих пор операция проводилась силами авиации и флота.

До этого момента боевые действия были ограничены воздушными бомбардировками, в Израиле шла мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники.

За неделю военной операции в секторе Газа погибли 457 человек, еще более двух тысяч получили ранения. С израильской стороны за неделю погибли четверо, в том числе один военнослужащий, ранены около 60 человек, утверждают в Минздраве.